Puebla
Preparan partidos candidatos
El Sol de Puebla
5 de enero de 2009

Belén Cancino

A seis meses del día de la jornada electoral para renovar la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión, en el PRI hay al menos dos aspirantes en 14 de 16 distritos electorales, en contraste, en el PAN hay cinco distritos en los que aún no hay aspirantes definidos.

Mientras el partido albiazul aún no ha establecido alguna fecha para la elección de sus candidatos a diputados federales, en el tricolor, la convocatoria para su proceso interno de selección se emitirá entre los días 15 y 16 del presente mes según estimó el líder estatal del partido, Alejandro Armenta Mier, misma que fijará los plazos para el registro de los aspirantes a candidatos, el nombramiento de los delegados que serán los responsables de elegir a los abanderados y la fecha en que con este propósito, tendrán que celebrar las convenciones en los 16 distritos electorales de la entidad.

Cabe recordar que los miembros del Consejo Político Nacional del tricolor celebraron el pasado 3 de diciembre una sesión en la que determinaron la convención de delegados, como método de selección de los candidatos a diputados por el principio de mayoría relativa, decisión que ratificaron el sábado 6 de diciembre los consejeros políticos del partido en el estado en sesión extraordinaria.

Aunque será hasta la publicación de la convocatoria cuando se definan las fechas en que se celebrará cada uno de los procedimientos del trabajo interno, el líder priísta calculó que para el 31 de enero ya habrán de estar registrados todos los aspirantes, con el propósito de que el primer día del mes de febrero puedan arrancar las precampañas, de acuerdo con lo permitido por las reformas en materia electoral.

De esta forma, comentó que las precampañas podrán transcurrir entre los meses de febrero y marzo sin exceder el plazo de 40 días, para que posiblemente, al día siguiente de su conclusión se lleven a cabo las convenciones de delegados en las que definirán a los abanderados.

Rechazó que la candidatura al distrito XI vaya a ser asignada al actual dirigente estatal del Partido Verde Ecologista (PVEM) y ex priísta, Juan Carlos Natale, como producto de la coalición que formaron ambos institutos políticos, aunque no lo descartó, dijo que esto aún no está confirmado, pues las que serán concedidas a este otro partido político deberán ser analizadas y aprobadas por la dirigencia nacional.

Sobre los rumores que apuntan a que él es el priísta mejor posicionado para ser el candidato por el distrito VII de Tepeaca, Armenta Mier aseveró que por el momento se encuentra concentrado en su trabajo como líder partidista.

El líder priísta explicó que los candidatos a diputados federales por el principio de representación proporcional, es decir, los plurinominales, serán electos por el Comité Ejecutivo Nacional y agregó al respecto que hasta el momento la dirigencia estatal poblana no ha hecho sugerencia u observación alguna sobre los hombres o mujeres que pueden ser incluidos.

A finales del mes de marzo consideró, ya deberán estar definidos los abanderados, ya que entre el 22 y 29 de abril tendrán que ser registrados ante los consejos distritales del Instituto Federal Electoral (IFE), los candidatos a las diputaciones federales por Puebla por los principios de mayoría relativa y representación proporcional.

Armenta Mier explicó que la oferta del PRI para el presente proceso electoral será el contenido de los acuerdos tomados en agosto pasado en el marco de la XX Asamblea Nacional, en Aguascalientes, en donde el tricolor se declaró como un partido social demócrata a favor de los que menos tienen, que se comprometió a revisar el modelo económico del país y a incrementar las inversiones en rubros como educación, vivienda y agricultura.

Por último, admitió que ya no existen elecciones fáciles, por lo que se requiere unidad y trabajo comprometido de los priístas y los candidatos que resulten electos, ya que el proceso no es un "día de campo" o para motivo para hacer "turismo electoral".

EL CAMINO AL 5 DE JULIO

De la actividad relativa al proceso electoral en los 181 días que restan para el día de la jornada destacan como responsabilidades de los partidos políticos, acreditar en el mes de enero, a sus respectivos representantes ante los consejos distritales del IFE.

También en este mes, los partidos políticos podrán emitir, de conformidad con sus estatutos, la convocatoria para iniciar formalmente sus respectivos procesos de elección interna, que incluyan el registro de los aspirantes para que, en caso de que así lo determine cada uno, puedan iniciar al día siguiente las precampañas.

De acuerdo con la reforma electoral, las precampañas no podrán superar los 40 días a partir de la cuarta semana de enero y concluir hasta un día antes del proceso de selección interno, por lo que esta etapa del proceso puede incluir el mes de febrero y hasta algunos días de marzo.

Asimismo, en la primera quincena de febrero los partidos políticos deberán registrar ante el Consejo General del IFE su plataforma electoral.

Para el mes de abril, entre los días 22 y 29, los candidatos que hayan resultado electos por cada partido político, para las diputaciones federales por los principios de mayoría relativa y representación proporcional deberán registrarse ante los consejos distritales y locales que les correspondan.

Una vez que el registro de los candidatos por ambos principios haya sido aprobado por el IFE, los abanderados podrán iniciar su campaña electoral, cuyo plazo está considerado entre el 2 de mayo y hasta el 2 de julio -cuatro días antes del día de los comicios-, fecha límite en que deberán concluir el proselitismo.

Respecto a las responsabilidades del IFE, además de la sesión mensual obligatoria que deben celebrar el Consejo General, locales y distritales de todo el país hasta el día de la jornada electoral, en enero también tendrá que efectuar el sorteo para la repartición equitativa de bastidores y mamparas de uso común en donde habrá de colocarse la propaganda electoral, mientras que el día 15 del mes, vence el plazo para la actualización e inscripción en el padrón electoral, es decir, para hacer cualquier trámite, incluso el inicial de la credencial para votar con fotografía.

Entre el 15 de febrero y el 15 de marzo, las juntas distritales podrán iniciar los recorridos en las secciones que les correspondan para identificar los lugares en los que se instalarán las casillas de votación.

En marzo, el Consejo General del IFE insaculará a los ciudadanos que se desempeñarán como funcionarios de casilla y sorteará las letras del alfabeto para seleccionar a los ciudadanos que integrarán las mesas directivas, para que puedan ser capacitados para sus respectivos cargos antes del 30 de abril y 12 de mayo.

Tras el registro de los candidatos por ambos principios, entre el 22 y 29 de abril, hasta el 2 de junio, los consejos distritales podrán aprobar la inscripción de los abanderados.

Para el mes de mayo se hará la evaluación de los ciudadanos que acudieron a las capacitaciones para fungir como funcionarios de casilla y miembros de las mesas directivas, para que tomen protesta antes del 4 de julio, además, los consejos distritales deberán aprobar la lista que ubica la instalación de casillas.

Antes del 5 de junio, los consejos de las juntas locales del IFE deberán tener las listas nominales de electores que contienen a todos los ciudadanos que cuentan con su identificación oficial y que podrán votar el día de la jornada, antes del día 20 los consejos distritales deberán recibir las boletas y antes de que concluya el mes, éstos entregarán a los presidentes de las mesas directivas de casilla, toda la papelería y material electoral para que esté listo antes del de julio.

La conclusión de las campañas electorales debe ocurrir a más tardar el 2 de julio, desde esa fecha y hasta el momento de la jornada, el IFE vigilará que no haya publicación o difusión de estudios de opinión o sondeos que revelen las preferencias electorales de los ciudadanos.



CUADRO 1 Aspirantes por el PRI

Distrito I, Huauchinango: Ardelio Vargas Fosado, subprocurador de PGR; Enoé González, ex diputado federal y René Lechuga Fosado, ex diputado y ex procurador del Ciudadano.

Distrito II, Zacatlán: Juan Carlos Lastiri Quirós, actual subsecretario estatal de Desarrollo Social; Leobardo Soto Martínez, secretario general de la CTM y Saúl Rivera, ex presidente municipal de Chignahuapan.

Distrito III, Teziutlán: Carlos Peredo Grau, ex presidente de Teziutlán; Carlos Barrientos de la Rosa, ex director del Colegio de Bachilleres; Gudelia Tapia, actual diputada local por el distrito XXI con cabecera en este mismo municipio y Juan Antonio Martínez Martínez, ex diputado local.

Distrito IV, Zacapoaxtla: Josefina García Hernández, actual diputada local por el distrito XXII con cabecera en dicho municipio, y Óscar Aguilar González, ex director del Instituto Poblano de la Vivienda (IPV).

Distrito V, San Martín Texmelucan: Janet González Tostado, actual diputada local por el distrito VII, y Víctor Hugo Islas Hernández, ex senador y ex diputado federal y local.

Distrito VI, Puebla: José Antonio López Malo, actual titular de la Secretaría de Desarrollo Económico (SEDECO); Lázaro Jiménez, quien se desempeña como subsecretario de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT).

Distrito VII, Tepeaca: Alejandro Armenta Mier, actual presidente del Comité Directivo Estatal del PRI; Humberto Aguilar Viveros, diputado local por el distrito XVI y José Alberto González Morales, ex diputado local por el mismo distrito.

Distrito VIII, Ciudad Serdán: Fernando Morales Martínez, ex diputado local por el distrito XIX con cabecera en este municipio y es hijo del ex gobernador Melquiades Morales Flores.

Distrito IX, Puebla: Carlos Meza Viveros, actual presidente del Comité Directivo Municipal del PRI, aunque su nombre también figura en el Distrito XII; el empresario Julián Haddad y Juan Pablo Piña Kurzcyn, hijo del ex gobernador Mariano Piña Olaya.

Distrito X, San Pedro Cholula: Juan Pablo Jiménez Concha, ex alcalde de dicho municipio San Pedro y ex diputado local VIII; Avelino Toxqui Toxqui, actual diputado local por el distrito VIII y Sara María Chilaca, delegada de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO).

Distrito XI, Puebla: Gerardo Pérez Salazar, titular de la Secretaría de Finanzas y Administración (SFyA); Francisco Ramos Montaño, director del Instituto Poblano de la Juventud (IPJ) y Lucero Saldaña, ex senadora.

Distrito XII, Puebla: Pablo Fernández del Campo, actual diputado por el distrito IV local; Fernando Ariza de la Fuente, secretario de Desarrollo Económico del Ayuntamiento de Puebla; Marcela Jiménez y Sandra Montalvo, directora del Instituto Municipal de la Mujer. En esta demarcación también se menciona como posible abanderado a José Antonio López Malo.

Distrito XII, Atlixco: Rocío García Olmedo, actual diputada local por el distrito IX; Álvaro Morales Méndez, ex diputado local por esta demarcación; Isabel Merlo Talavera, ex diputada local y el secretario general del sindicato del IMSS en Puebla, Reyes Hernández Rojas.

Distrito XIV, Izúcar de Matamoros: Juan Manuel Vega Rayet, ex presidente municipal y ex diputado local y federal, actual delegado de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO) en dicho municipio; Alberto Jiménez Merino, titular de la Secretaría de Desarrollo Rural (SDR).

Distrito XV, Tehuacán: Alfredo Arango, actual director del ISSSTE y José Othón Bailleres Carriles, presidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado y coordinador del grupo parlamentario del PRI.

Distrito XVI, Ajalpan: Julieta Marín Torres, hermana del gobernador.

Plurinominales: Guillermo Jiménez Morales, ex gobernador del estado.

Distrito V, San Martín Texmelucan: Víctor León Castañeda, ex diputado local por ese distrito.

Distrito VI, Puebla: Enrique Rojas, militante panista; Alfonso Cardoso, miembro activo panista; Pedro Gutiérrez, ex candidato a diputado local; Raymundo García, ex diputado local y Arturo Espinosa, que es director jurídico de la asociación "Panistas con la Sociedad".

Distrito VII, Tepeaca: Roberto Hochtasser, ex candidato a diputado local y empresario de la región.

Distrito VIII, Ciudad Serdán: Indefinido aún.

Distrito IX, Puebla: Genaro Ramírez Rojas, consejero político estatal del PAN y líder de la organización "Panistas con la Sociedad"; Margarita Blanco, que es miembro activo del partido; Rosa María Carmona, secretaria de Promoción Política de la Mujer del PAN municipal y Jesús Saldívar, asesor del diputado federal, Guillermo Velásquez.

Distrito X, San Pedro Cholula: Benjamín Sarmiento, ex presidente municipal de Cuautlancingo.

Distrito XI, Puebla: Juan Francisco Menéndez Priante, ex diputado local; Felipe Puelles Espina, ex diputado federal; Juan Carlos Espina Von Roerich, ex diputado federal, actualmente es delegado del IMSS en Tlaxcala; Pablo Rodríguez Regordosa; Héctor Montiel, ex presidente municipal interino de Puebla durante la gestión de Luis Paredes Moctezuma y consejero político nacional del partido; María Isabel Ortiz Mantilla, actual regidora del Ayuntamiento de Puebla y Luis Armando Olmos Pineda, ex síndico municipal en la gestión de Luis Paredes Moctezuma.

Distrito XII, Puebla: Eduardo Morales Garduño, ex delegado del Instituto Nacional de Migración y Miriam Arabian Couttolenc, actual coordinadora de delegaciones de la Secretaría de Desarrollo Social federal (Sedesol)

Distrito XII, Atlixco: José Luis Galeazi Berra, coordinador estatal del programa Oportunidades.

Distrito XIV, Izúcar de Matamoros: indefinido aún.

Distrito XV, Tehuacán: Eliseo Lezama, ex diputado local y José Bolad, hijo de un empresario de la región.

Distrito XVI, Ajalpan: Indefinido aún.

Plurinominales: Ana Teresa Aranda Orozco, subsecretaria de Gobernación federal; Roberto Grajales Espina, actual delegado Secretaría de Relaciones Exteriores en Tlaxcala; Pablo Rodríguez Regordosa, ex candidato a la presidencial municipal y también se considera como una opción a Miriam Arabian.