Otros Deportes
La Paz acaparó el oro en lucha olímpica
La Paz se quedó con el primer lugar por equipos con 38 primeros lugares y un segundo; Los Cabos con 10 primeros lugares 5 segundos y un tercero y Comondú. Foto: El Sudcaliforniano
El Sudcaliforniano
29 de enero de 2008

Redacción

Los Cabos, Baja California Sur.- Con la participación por vez primera de Comondú en lucha olimpica y greco dentro de la olimpiada estatal, se llevó a cabo el torneo selectivo para integrar al representativo de Sudcalifornia que estará presente en el evento regional.

El Ing. Angel Fragoso, presidente de la Asociación de Luchas Asociadas de BCS, AC al hacer una evaluación del torneo selectivo, manifestó su satisfacción por el nivel competitivo que se vió en el torneo, aunque claro lamentando que varios de esos talentos se queden en "casa" ya que unicamente el campeón de cada categoría es el que tiene boleto directo al regional.

"Varios muchachos en verdad que tienen calidad suficiente para estar en el equipo representativo de Sudcalifornia, pero las reglas son claras, pero creo que algunos segundos lugares podrían estar tambien en el equipo estatal, y es que ahora existe mucho mas material de donde escoger, porque la lucha ha crecido enormemente tanto en calidad como en cantidad" dijo Fragoso López.

En cuanto al torneo La Paz se quedó con el primer lugar por equipos con 38 primeros lugares y un segundo; Los Cabos con 10 primeros lugares 5 segundos y un tercero y Comondú que debutó ya se llevo su primer lugar, 7 segundos y un tercero.

Los vencedores en categoría infantil libre fue en 24-26 kilos Bryan Alexis Inzunza Morales: en 29 kilos, David Alejandro Burgoin Hernández; Irving Francisco Cruz Gallardo en 32 ks: Alberto Jesús Gallegos Martinez en 35: en 38 Gustavo Ezequiel Lucero Rendón: Paul Roberto Sánchez Murillo, en 41: en 44 Francisco Javier Cienfuegos Fernández. Jesús Alexis Márquez Gaspar en 52: en 57 José Alfredo Medina Loera y en 57-66 Celso Manuel Martinez Neri, todos de La Paz..

INFANTIL GRECO

Jesús Aguirre Duarte 24-26 años: Ernesto Inzunza Morales en 29: Julio César barrera cruz, en 32. en 35 Edgar Omar de la Paz Espitia: en 38 Isar Isau González Bastidas: en 41 Cristian Anibal Romero Vargas: Rubén Alonmso Valadez Cruz en 44: en 47 Ulises Geraldo Aguilar: en 57 Eric Daniel Ibarra Verdugo y en 57-66 Praxedis Rafael Rosas Vargas, también de La Paz.

ESCOLAR LIBRE

Giovany Inda Agúndez de Los Cabos en 42 kilos, Luis Abraham Sandoval Bravo en 47 kilos: Raymundo Magaña Avelar en 53: Eric Antonio Cosio Moreno en 59: Raúl Noé Amador en 66 de Los Cabos: Brandon Arturo Yuen Aguirre en 73 y en 73-85 Eduardo Tonatiu Moreno Aguiar.

ESCOLAR GRECO

Isaac Alejandro castillo Cota de Los Cabos en los 47 kilos: Cristian Jaciel Martín Pérez Fernández en 53: Angel Abisai Romero Vargas en 59: Héctor Alonso Ritchie Wicochea de Los Cabos en 73 y 73-85 Fernando Jonathan Valadez Cruz.

CADETE LIBRE

Jair Paul Pérez Cano en 50 kilos. Romel Murillo Chiw en 54: Yovani Ramírez Ruis, de Los Cabos en 58 kilos: Dante Gregorio Sandoval Arce en 63 y en 69 Marco Antonio Martinez Aguiar.

CADETE GRECO

Jesús Antonio Rivas osuna en 50 kilos: Giovani Boccacio Rodríguez Murillo, en 54: Benjamín Armenta Santiesteban en 85 y Pedro Alberto Hernández Ornelas en 58,

ESCOLAR FEMENIL

Nancy Selene Figueroa Maciel en 34 kilos, de Los Cabos; en 37 Zuleima Peregrina González Núñez de Comondú: Gracia Sarai Lizarraga Ortiz de Los Cabos en44 kilos: Victoria Viridiana Tolentino Morales en 48: Indra Josselyn Cota Meza en 53 y Adela Victoria Poblano López en 57.

CADETE FEMENIL

Maria de Lourdes Figueroa maciel de Los Cabos y Andrea Roxana del mismo municipio en 60 kilos.

SEGUNDOS LUGARES

En infantil libre: Jos+e Alfredo Maciel Alvarez, de Los Cabos en 32 kilos: Jesús Abner Chávez Valdivia en 38 de Comondú: Isaac Alexis Silva Martinez en 47 de Comondú: Jose Juan Castillo Cosio en 57 de Los Cabos: y tercer lugares Eduardo Vargas Espinoza y Juan Manuel González Núñez ambos de Comondú.

David Martinez Talamantes de Comondú segundo lugar en infantil greco en 57 kilos y tambien en escolar femenil Maricruz Silva Martinez segundo en 44 kilos de Comondú.

En lo referente a escolar libre: José Alberto Medina Corral y Juan Luis Madrigal Lozano, ambos de Comondú segundos lugares: y Luis Enrique y Cristian Colin castillo Casio ambos de Los Cabos.

En escolar greco Martín Higuera Amador de La Paz y Juan Sergio Lagunes Cuevas de Los Cabos, segundos lugares y en cadete greco Willy Adán Rojas Martinez de Los Cabos.