Otros Deportes
Primeras medallas se reparten en el taekwondo de la Olimpiada Nacional
NUEVO León se llevó cuatro de ocho oros disputados en el primer día de acciones del taekwondo de Olimpiada Nacional 2013.
El Sol del Centro
15 de mayo de 2013

Ivette de Anda Mendoza

Aguascalientes, Ags.- Se repartieron las primeras medallas en el taekwondo de la Olimpiada Nacional 2013 ayer en la competencia de formas para las categorías infantiles, tanto en las modalidades de individual, parejas y tercias; donde Nuevo León dominó en la obtención de oros, al hacerse acreedores a cuatro áureas.

Aguascalientes se ubicó por debajo de los tres primeros lugares, donde fueron los mejores ubicados Lluvia Celeste Granados Rico, en individual y Jaziel López y Juan Martínez, en parejas, esto con un séptimo lugar en cada modalidad.

Nuevo León dominó las acciones al obtener cuatro de ocho preseas doradas que se pelearon ayer, siendo la entidad más ganadora en el primer día de actividades del taekwondo en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva.

Además, ayer se hizo lo propio con el pesaje para los combates en infantiles, los cuales se llevarán a cabo este día.

A continuación se muestran los resultados de la competencia de formas en infantiles.

Sub 13

Individual

Femenil

1° Abigail Ramos de Nuevo León, 2° Andrea Heinze García, del Distrito Federal, 3° Dana Sofía Venegas de Coahuila; 14° Paula Alexandra Ocañas Cardoza, de Aguascalientes.

Varonil

1° William Arroyo Reyes de Oaxaca, 2° Román Molina de Veracruz, 3° Moisés Rodríguez López del Estado de México; 15 °Ansel Yocsan Loza Padilla de Aguascalientes.

Sub 15

Individual

Femenil: 1° Natalia Cercos Olmos del Estado de México, 2° Cristal Abigail Escamilla de la Luz de Campeche, 3° Citlalli Muñoz Santa María de Veracruz; 7° Lluvia Celeste Granados Rico de Aguascalientes.

Varonil: 1° Luis Velázquez de Nuevo León, 2° Leonardo Juárez, de Jalisco, 3° Marco Arrojo de Michoacán; 9° Axel Yurem Gómez, de Aguascalientes.

Infantil combinado

Parejas

Femenil: 1° Paola Gómez y Ana Gómez de Puebla, 2° Daniela Souza y Diana Souza de Baja California, 3° Irma Sifuentes y Marina Sepúlveda de Nuevo León; 14° Yacsalin Padilla y Luz Murillo de Aguascalientes.

Varonil: 1° Ángel Perdomo y Jesús Poot de Campeche, 2° Francisco López y Cristian Rosales de Jalisco, 3° Luis Galeana y Axel Flores de Veracruz; 7° Jaziel López y Juan Martínez de Aguascalientes.

Tercias

Femenil: 1° Pamela, Andrea y María de Nuevo León, 2° Daniela, América y Mariana de Jalisco, 3° Damaris, Daniela y Montserrat de Baja California; 13° Ángela, Sharon y Nelly de Aguascalientes.

Varonil: 1° Diego, Daniel y Erick de Nuevo León, 2° Horacio, Erick y Hugo de Veracruz, 3° Vicente, Gustavo y Pedro de Campeche; 11° Benjamín, José y Carlos de Aguascalientes.