Atletismo
Animadas competencias de atletismo de los niños
Al parecer a este pequeñín no le gustó el atletismo. Aún así completó la distancia con todo y su mamá. Foto: Martín Baez / El Sol de San Luis.
Evento del Deportivo Potosino
El Sol de San Luis
27 de noviembre de 2007

Roberto Mirabal Chessal

San Luis Potosí, San Luis Potosí.- Respondieron los niños y niñas al llamado, pues participaron en buena cantidad en la Convivencia Atlética Infantil, evento simultáneo a la XXV Carrera Atlética del Club Deportivo Potosino, efectuándose anteayer por la mañana, bajo un agradable clima.

El recorrido de las categorías A y B fue saliendo del Monumento a la Bandera, siguiendo sobre Carranza y en el primer retorno dieron vuelta hacía la entrada lateral del club, que da a la cancha de futbol.

En cuanto a los de la categoría C y D, tuvieron salida en el mismo Monumento a la Bandera, siguiendo por avenida Carranza, retornando por el paso peatonal ubicado antes de la Glorieta González Bocanegra y regreso por avenida Carranza hasta le entrada lateral del club, hasta la cancha de pasto de futbol.

Por cierto, fueron varios los papás que alentaron a sus hijos durante toda la distancia de 300 o 600 metros, incluso algunos realizaron toda la distancia al lado de sus vástagos, llegando ellos más agotados que los peques.

Al final hubo trofeo para los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

FEMENIL A 3 Y 4 AÑOS (300 metros)

1.- Natalia Martínez Gallegos, CDP, 1:43 y 2.- María José García Rojas Valle, CDP.

VARONIL A 3 Y 4 AÑOS (300 metros)

1.- José Raúl Vaca López, Guerreros, 1:24; 2.- Diego Díaz Aranda, CDP, 1:25; 3.- Daniel Limón Cano, libre, 1:28; 4.- Juan Carlos Izquierdo Orozco, UASLP Izquierdo Volks, 1:27 y 5.- Rodrigo Pérez Vázquez, CDP, 1:28.

FEMENIL B 5 Y 6 AÑOS (300 metros)

1.- Berenice Ramírez Palomino, libre, 5:01; 2.- Valle Fernanda García Rojo, CDP, 5:02; 3.- Ana Patricia Barba Téllez, CDP, 5:21; 4.- Jimena Flores Orozco, UASLP Izquierdo Volk, 5:24 y 5.- Regina Moronez Guerra, CDP, 5:31.

VARONIL B 5 Y 6 AÑOS (300 metros)

1.- Hipólito Conde Márquez, CDP, 4:37; 2.- Carlos Heinze Saucedo, CDP, 4:39; 3.- Patricio Massa Zaraya, libre, 4:40; 4.- Héctor Chávez Zapata, CDP, 4:51 y 5.- Esteban Lomelí Floresdaran, CDP, 5:04.

FEMENIL C 7 A 9 AÑOS (600 metros)

1.- Verónica Blanco Gómez, libre, 8:11; 2.- Nallely Hernández Moreno, Refaccionaría Los Compadres, 8:12; 3.- Gabriela Stevens, CDP, 8:15; 4.- Matilde Lomelí Floresdaran. CDP, 8:17 y 5.- Mariana Itzel Hernández Ibarra, CDP, 8:19.

VARONIL C 7 A 9 AÑOS (600 metros)

1.- Carlos Ponce Posadas, Col. Iberoamericano, 7.15; 2.- Juan Pablo Lomelí Correa, CDP, 7:17; 3.- Alejandro Stevens, CDP, 7:19; 4.- Rafael Chávez Mora, CDP, 7:21, y 5.- Javier Salces Martínez, Col. Iberoamericano, 7:29.

FEMENIL D 10 A 12 AÑOS (600 metros)

1.- Melissa Oviedo Cárdenas, libre, 2:41; 2.- Rosa Alejandra Vaca López, Guerreros, 3:01; 3.- Karina del Carmen López Navarro, Col. Iberoamericano, 3:44; 4.- Andrea Cuevas Correa, La Loma, 3:46 y 5.- Denisse Valles Rivas, CDP, 3:47.

VARONIL D 10 A 12 AÑOS (600 metros)

1.- Edgar Gonzalo Calderón Rivera, CDP, 2:41; 2.- José Enrique Grimaldo Rivera, Villa de Reyes, 2:45; 3.- Eduardo Martínez, libre, 2:47; 4.- Mario Hernández Moreno, Refaccionaría Los Compadres, 2:50 y 5.- Sebastián Pérez Lucio, libre, 2:54.