Atletismo
Buenos tiempos en el atletismo universitario
Se realizaron pruebas no olímpicas; tuvieron participación de atletas libres
El Sol de San Luis
10 de noviembre de 2012

Redacción / El Sol de San Luis

San Luis Potosí, San Luis Potosí.- Interesantes y de buen nivel resultaron las competencias de atletismo que se llevaron a cabo en la Unidad Deportiva Universitaria, donde se tuvieron pruebas no olímpicas con la participación tanto de deportistas tanto de nuestra Máxima Casa de Estudios como Libre.

Las actividades fueron coordinadas por el profesor José Luis García García, responsable del área de atletismo de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.

Los resultados que se tuvieron en esta primera competencia fueron los siguientes:

80 metros planos Varonil Universitario.

1.- Daniel Arturo Terán Urbina, de Ingeniería con tiempo de 9.72; 2.- Iván Paulín Muñoz de FCA, 10.01 y 3.- Uriel Manzano Alonso, de Derecho con 11-03.

80 metros planos Femenil Universitario

1.- Alejandra Arriaga Flores, de Enfermería con tiempo de 11.18 y 2.- Diana Valeria Salazar López, de CC CSH con 11.21.

80 metros planos Varonil Libre

1.- Héctor Manuel Ruiz Ramírez del UTEC, con tiempo de 10.18; 2.- Roberto Hernández Delgado de Chuzos, 10.42; 3.- Saúl Alejandro Segura Villanueva, 10.97. 80 metros planos Femenil Libre

1.- Blanca Edith Rodríguez, Libre, 10.93; 2.- Flor Antonia Moreno, Chuzos, 12.18 y 3.- Alma Patricia Hernández Juárez del ITSLP, 12.5

300 metros planos Varonil Universitario

1.- Julio Cruz Ramírez del ESCY con tiempo de 38.48; 2.- Luis Vázquez de Ingeniería con tiempo de 39:49 y 3.- José Luis Soto Flores del Hábitat con 40.33

300 metros planos Varonil Libre

1.- Carlos Alejandro Pérez Ibarra, Libre, 37.27; 2.- Eduardo de Jesús Cerda Tapia. Libre, 39.22 y 3.- José Manuel Beltrán de la Rosa, Libre, 40.27. 300 metros planos. Femenil Libre . 1.- Blanca Edith Rodríguez Blanco, Libre, 48.84; 2.- Isaura Torres Salazar, Libre, 50.04 y 3.- Ilse Verastegui, Libre, 50.49

300 metros planos Femenil Universitaria

1.- Karina Ivone Colunga, Estomatología, con tiempo de 48.06; 2.- Samara Arely Vázquez, Ingeniería, con 48.54 y 3.- Laura Alvarado Pérez del CCSH con 49.29

1000 metros planos Varonil Libre

1.- Ismael Camarillo García, Psicoatletic, 2-51: 2.- Daniel Alejandro Silos, Halcones, 3.04 y 3. Victoriano Requena Pérez de Psicoatletic con 3.05. 1000 metros planos Femenil Libre. 1.- Esmeralda del Rocío Márquez, Libre, con tiempo de 3-19; 3.-María Cristina Pontón Flores, Psicoatletic. 3.45 y 3.- Jessica Sánchez Saldaña, Psicoatletic con 3.47.

1000 metros planos Femenil Universitaria

1.- Noemí Rojas Muñoz, Estomatología con 3.331.

3200 metros planos Varonil Libre

1.- Erick Gustavo Pérez Flore del equipo Zaragoza Runners con tiempo de 11.1; 2.- Roberto Pérez Tapia, Libre con 11.23 y 3.- Víctor Loredo Mireles. Psicoatletic con 11.45

3200 metros planos Varonil Universitario

1.- David Benítez Domínguez, Ingeniería con tiempo de 10.7; 2.- José Olvera Scoto de Ciencias Químicas con 10.54 y 3.- José Andrés Aguilera Ramos de Ciencias con tiempo de 11.08. 3200 metros planos Femenil Libre. 1.- Fernanda Delgado Velázquez, de Psicoatletic con tiempo de 12.21, 2.- Karla Hernández Araujo de Psicoatletic don 13.04 y 3.- María Guadalupe Monzón Pita, libre con 12.27.