Otros Deportes
Potosinos estarán en el Mr. México
Yoana Gutiérrez del Gimnasio The Force se adjudicó el sitio de honor en el Miss Fitness San Luis 2011, categoría "B". Foto: Martín Baez / El Sol de San Luis.
Se ganaron su lugar en el selectivo
El Sol de San Luis
4 de septiembre de 2011

Redacción / El Sol de San Luis

San Luis Potosí, San Luis Potosí.- Eduardo Góngora del Gimnasio Picos y Yoana Gutiérrez del Gimnasio The Force se proclamaron Mr. San Luis y Miss Fitness 2011, respectivamente, que fue selectivo para el Mr. México que se realiza mañana en la capital del país.

El edificio del PRI fue la sede del selectivo estatal que contó con la participación de más de 100 atletas en ambas ramas, quienes buscaban los primeros lugares para asistir al Mr. México y Miss Fitness 2011, representando a San Luis Potosí, según marcaba la convocatoria emitida por la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de San Luis Potosí.

Así después de que los jueces deliberaron, en una difícil decisión los máximos títulos recayeron en: Eduardo Góngora el Mister San Luis; Yoana Gutiérrez el Miss Fitness, y Nayeli Alfaro el Miss Bikini.

En cuanto a los resultados oficiales completos, estos son los siguientes:

INFANTIL VARONIL MENORES 17 AÑOS

1er. lugar Edgar Flores, Inpode; 2º Omar Macías, The Force; 3º José Turrubiartes, D'Carza; 4º José Gallegos, The Force, y en 5º Mario Cepeda, Camacho's.

JUVENIL VARONIL MENORES 21 AÑOS

1er. lugar Ricardo López, Coloso; 2º Marco Limón, Génesis; 3º Alan González, Winners, 4º David Blanco, Heredia; 5º Juan Correa, Corpus,

PRINCIPIANTES "A"

1er. lugar David Ovalle, Almer; 2º Joaquín Pérez, Heredia; 3º Arturo Martínez, D'Carza; 4º Diego Araujo, Blanser; 5º Ismael Ibarra, Kemper.

PRINCIPIANTES "B"

1er. lugar Francisco Trujillo, Scorpion's; 2º David Blanco, Heredia; 3º José López, Génesis; 4º Eduardo Martínez, Blanser, y en 5º José Medina, Blanser.

PRINCIPIANTES "C"

1er. lugar Edgar Flores, Inpode; 2º Omar Cancino, Inpode; 3º Alan González, Winners; 4º Edgar Nieto, The Force, y en 5º Carlos Cuellar, Xtreme.

VETERANOS MAYORES DE 40 AÑOS

1er. lugar Roberto Mendoza, Gold Power; 2º Salvador Mota, Olimpos, 3º Carlos Rodríguez, The Force; 4º Juan Pinal, Blanser y en 5º Fernando Bernal, Heredia.

SPORT MODEL

1er. lugar Francisco De Anda, Kinas; 2º José Espiricueta, Azteca; 3º Eduardo Medina, Blanser; 4º Juan Gallegos, Azteca, y en 5º Miguel Pulgar, Génesis.

NOVATOS VARONIL

1er. lugar José Leura, Winners; 2º Roberto Mendoza, Gold Power; 3º Antonio Gutiérrez, M y C; 4º Ricardo López, Coloso, y en 5º Sergio Lara, Coloso.

CLASIFICADOS VARONIL

1er. lugar Eduardo Góngora, Picos, ganador absoluto; 2º Eric Rubio, Azteca; 3º José Leura, Winners; 4º Jesús Nieto, Atlas, y en 5º Oscar Maldonado, Espartanos.

FITNESS FIGURA "A"

1er. Lugar Rocío Cancino, Blanser; 2o Gloria Martínez, The Force; 3º Elifanet Covarrubías, Olimpos; 4º Nayeli Alfaro, Winners, y en 5º Adriana Monsiváis, Corpus.

FITNESS FIGURA "B"

1er. Lugar Yoana Gutiérrez, The Force; 2º Verónica López, Heredia; 3º Laura Martínez, RM; 4º Silvia González, The Force, y en 5º Guadalupe Silva, Rioverde.

MISS BIKINI

1er. Lugar Nayeli Alfaro, Winners; 2o Yoana Gutiérrez, The Force y en 3o Gloria Martínez, The Force.