Otros Deportes
Verdaderos campeones en la natación Nuevos Valores
Evento de natación celebrado en La Loma
El Sol de San Luis
16 de marzo de 2009

Redacción / El Sol de San Luis

San Luis Potosí, San Luis Potosí.- Como verdaderos campeones, se disputaron los trofeos individuales del XVI Torneo Nuevos Valores Curso Corto, organizado por Acuática Nelson Vargas en el Centro Deportivo La Loma, en donde Andrés Bermúdez, de ANV Interlomas, con tres récords del evento y la potosina Josselyn Esparza, fueron los mejores de la categoría 8 y menores.

El Torneo Nuevos Valores de Curso Corto representa la "Olimpiada Nacional" para las categorías menores de la natación que no son convocadas por la Federación Mexicana de Natación, así como para aquellos que no podrán estar este año en la reunión acuática del próximo mes de abril en Tijuana, Baja California, siendo un foro de proyección y continuidad para los futuros talentos.

En la misma alberca donde entrenó Michael Phelps, previo a los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, Andrés Bermúdez, de ANV Interlomas se despidió con seis medallas de oro individuales y tres récords del evento, al dominar las pruebas de 25 metros libre, 25 metros dorso, 100 metros combinado individual, 25 metros pecho, 25 metros mariposa y 50 metros libre.

Dichos triunfos le acreditaron el título de campeón individual de la categoría 8 años y menores, en donde Héctor Barajas, de Olimpus Querétaro fue el subcampeón; en la rama femenil, Josselyn Esparza, de Marlines San Luis Potosí, se llevó los honores, seguida de Jessica Gómez, de ANV Lindavista.

Al terminar las acciones para las categorías menores, Rosa Lara, de ANV Lindavista fue la campeona individual de la categoría 9-10 años, mientras que María Amaya, de Aguascalientes ocupó el subliderato. En la rama varonil, Alejandro Urista, de Cumbres Torreón fue el mejor de su categoría, y Fernando Alatorre, de Alpha Jalisco terminó en segundo.

La premiación de los campeones individuales del Torneo Nuevos Valores, correspondientes a los más pequeños de la natación mexicana, estuvo a cargo del profesor Nelson Vargas Basáñez.

En algunos resultados en el cierre de las acciones para la categoría 8 años y menores destacó el récord impuesto por Andrés Bermúdez, de ANV Interlomas, en los 25 metros mariposa, al cronometrar 17.09 segundos. Asimismo, Alejandro Urista, de Cumbres, ganó los 50 metros mariposa, de la categoría 9-10 años e impuso récord del evento con 32.58 segundos.

Ayer domingo en jornada vespertina se dieron las acciones para la categoría Infantil B, Juvenil A y 15 a 17 años, las cuales terminarán el lunes para definir al equipo campeón de acuerdo a la puntuación del Torneo Nuevos Valores 2009, en el que se dan cita 754 nadadores, de 36 diferentes equipos de diez estados de la República Mexicana.

RESULTADOS

PRUEBA 25 METROS PECHO

Categoría 8 años y menores femenil

1. Fernanda Careaga ANV Lindavista, 23.08.

2. Josselyn Esparza Marlines 23.16

3. Sofía Ruvalcaba ANV Querétaro 23.40.

CATEGORIA 8 AÑOS Y MENORES VARONIL

1. Héctor Barajas Olim Querétaro 21.80;

1. Andre Ramos Libre 21.80

2. Andrés Bermúdez ANV Interlomas 22.23.

50 M. PECHO CAT. 9-10 AÑOS FEMENIL

1. Rosa Lara ANV Lindavista 41.78;

2. María Amaya AO Aguascalientes 42.17

3. Gabriela Gómez ANV Lindavista 44.32.

CATEGORIA 9-10 AÑOS VARONIL

1. Fernando Alatorre Alpha Jalisco 40.44

2. David Leal Monterrey 41.54

3. Víctor Reyes AO Aguascalientes 42.25.

25 M. MARIPOSA CAT. 8 AÑOS Y MENORES FEMENIL

1. Fernanda Gómez ANV Coyoacán 19.16

2. Fernanda Moussier Olimp Querétaro 19.42

3. Josselyn Esparza Marlines 19.52.

CATEGORIA 8 AÑOS Y MENORES VARONIL

1. Andrés Bermúdez ANV Interlomas 17.09 (récord)

2. Héctor Barajas Olimp Querétaro 17.16

3. Heriberto Falcon Libap 17.50.

50 M. MARIPOSA CAT. 9-10 AÑOS FEMENIL

1. Andrea Citlali ANV Aguascalientes 35.97

2. Gabriela Gómez ANV Lindavista 36.02

3. Ingrid Ibarra ANV Centro de Entrenamiento 36.54.

CATEGORIA 9-10 AÑOS VARONIL

1. Alejandro Urista Cumbres 32.59 (récord)

2. Víctor Reyes AO Aguascalientes 35.97

3. Héctor Vallejo CBATZ 36.73.

50 M. LIBRE CAT. 8 AÑOS Y MENORES FEMENIL

1. Josselyn Esparza Marlines SLP 36.90

2. Karen Medina Libap 39.04

3. Fernanda Gómez ANV Coyoacán 39.43.

CATEGORIA 8 AÑOS Y MENORES VARONIL

1. Andrés Bermúdez ANV Interlomas 35.04

2. Héctor Barajas Olimp Querétaro 35.12

3. Heriberto Falcon Libap 35.77.