El Sol de Puebla
Puebla, Mex. I
Opinión     .

   

La Entrega 
Marco Aurelio Mirón 
Prioridades para el PRI
El Sol de Puebla
8 de noviembre de 2012

  Aunque el PRI dará la pelea en todo el territorio poblano en las elecciones del 2013, hasta el momento tiene identificados una cartera de 31 municipios dentro del rango de "prioritarios" para ganar presidencias municipales.

Si bien existen entre cinco y hasta 12 aspirantes a precandidatos, los mandos superiores comenzaron con la depuración de las listas anotando entre uno y cinco contendientes.

A cada uno le serán analizadas sus fortalezas y debilidades.

Los resultados serán acompañados con estudios demoscópicos, para que el PRI no se equivoque y logre nominar a quienes les puedan ampliar las posibilidades de triunfo en las elecciones del primer domingo del mes de julio.

Aunque algunos no están interesados, la dirigencia nacional ha determinado incluirlos por aquello de las dudas.

Los nombres elegidos, hasta el momento, sobresalen prominentes hombres de negocios, diputados federales o locales así con alta trayectoria política.

A continuación la lista con los nombres de los 31 municipios "prioritarios" del Revolucionario Institucional.

1.- Puebla: Enrique Doger Guerrero, José Chedraui Budib, Alejandro Armenta Mier, Enrique Agüera Ibáñez y -- recientemente incluido- Oscar Aguilar González.

2.- San Andrés Cholula: Miguel Ángel Rivera Rivera, Gustavo Tello y Angélica Tolama Tecpanecatl.

3.- San Pedro Cholula: Eduardo Papaqui, Damián Momox y Eduardo Zacatelco.

4.- Cuautlancingo: Hugo Tepox Paleta, Víctor Cuaxiola y Valentín Ojeda.

5.- Tehuacán: Luis Cobo Fernández, Álvaro Alatriste Hidalgo, Marco Antonio Balseca y Jacobo Aguilar Sánchez.

6.- Atlixco: Ariatna Ayala Camarillo, Eleazar Pérez Sánchez y Armando Saldaña.

7.- San Martín Texmelucan: Félix Pedrada Hernández, Eduardo García Márquez y Edgar Salomón Escorza.

8.- Teziutlán: Angélica Hernández de Peredo, Gabriel Reyes Cardoso y María del Carmen Saavedra.

9.- Huejotzingo: Carlos Morales, Ambrosio González Hernández y Armando de Olarte.

10.- Huauchinango: Carlos Villalvazo Giorgana, Juan Melquiades Vergara y Rogelio López Angulo.

11.- Zacatlán: Esperanza Martínez González, Juan Carlos Becerra, Jorge Luis Coriche Avilés.

12.- Tecamachalco: Alfonso Cid Machorro, Andrés Valentín Cebada, Roberto Rebollar Mier y Rubén Jiménez Andrade.

13.- Xicotepec de Juárez: Esteban Fosado Fuentes, Marlen Vargas Vargas, Miguel Huerta y Rafael Nasser Martínez.

14.- Coronango: Alfonso Tecanhuey, Hermelinda Macoto y Félix Toxqui Toxqui.

15.- Izúcar de Matamoros: Alberto Sánchez Rodríguez, Miguel Herrera y Torias Rincón.

16.- Acatlán: Ruperto Córdoba, Edgardo González Escamilla y Aristeo Ariza Alonso.

17.- Chiautla de tapia: Gonzalo de Jesús Oropeza Méndez, Alejandro Aguilar German y Guillermo Aguilar Vergara.

18.- Ajalpan: Agustín Gil Toribio, Eleofermes Palacios Reyes y Rosalio Zanata Vidaurri.

19.- Venustiano Carranza: Rafael Valencia Ávila, Bruno García Rodriguez y Rigoberto Barragán Amador.

20.- Chignahuapan: Juan Enrique Rivera Reyes, Germán Rodríguez Romero y José Pedro Lecona Romero.

21.- Libres: Juan Antonio González Fuentes, Oscar Pozos Vergara y Fidel Méndez Herrera.

22.- San salvador el Seco: Sergio Hernández Hernández, Alejandro Rojas Sánchez y Rene Sánchez Vélez.

23.- Tetela de Ocampo: Rigoberto Palma Rivera, Pedro Pérez Cabrera y Ricardo Gualterio Aco Farfán.

24.- Ixtacamaxtitlán: Eleazar Hernández Arroyo, Antonio Macías Macías y Juan Crisostomo López Gutiérrez.

25.- Tlatlauquitepec: Daniel Martagón López, José Nochebuena Bello y Efraín Lozada Sánchez.

26.- Acajete: Carolina Martínez de Jesús y Gonzalo Amador.

27.- Acatzingo: Rodolfo Ballenas y Carmelo Fuentes.

28.- Los Reyes de Juárez: Rafael Ramos Bautista.

29.- Chalchicomula de Sesma: Juan Navarro Rodríguez, Laura Escobar Juárez y Martín Cadena Flores.

30.- Tepeaca: David Huerta Ruiz, Sergio Salomón y Edgar Tlatelpa.

31: Juan C. Bonilla: Joel Samperio.

***

Ayer por la noche en uno de los salones anexos del Complejo Cultural Universitario (CCU), comenzó la tarea de cabildeo del rector de la BUAP, Enrique Agüera Ibáñez con los diputados poblanos federales con miras a gestionar recursos extraordinarios para el próximo año por el orden de 400 millones de pesos.

El encuentro fue con la bancada del PRI donde acudieron 12 legisladores, encabezados por su coordinador Carlos Sánchez, además de Javier López Zavala, Enrique Doger Guerrero, José Luis Márquez, entre otros.

Los priistas escucharon atentos el planteamiento del rector y se comprometieron a resaltar los resultados de la BUAP como carta de presentación para lograr la cantidad solicitada, programada a la mejora de la infraestructura regional, apoyo a tecnología y desde luego ampliación de la matrícula de nuevo ingreso.

Horas antes el rector firmó un convenio de colaboración con la representación en Puebla del Foro Nacional Permanente de Legisladores -de extracción priista--.

Aunque algunos dieron la lectura que el PRI está arropando a Enrique Agüera con miras a los comicios locales del 2013, lo cierto es que se trató de un evento meramente institucional.

El responsable de la Máxima Casa de Estudios no tiene la mira puesta en la alcaldía de Puebla.

Comentarios:

anaconda138@hotmail.com

mamc74@yahoo.com.mx

twitter: @Marcomironc
 
Columnas anteriores
Columnas anteriores


Cartones
Columnas