Aguascalientes
Lista de aspirantes del PRI y PVEM a diputados federales
El Sol del Centro
8 de febrero de 2012

A continuación la lista de aspirantes a diputados federales de los Partidos Revolucionario Institucional (PRI) y Verde Ecologista de México (PVEM), luego de que la noche de este martes concluyeran los registros en los comités Estatales conforme a los estatutos y la convocatoria de estos institutos políticos.

Para los Distritos de Aguascalientes I, José Pilar Moreno Montoya; II, Alfredo González González, y III, Irma Patricia Muñoz de León.

Por los Distritos de Baja California: I, Benjamín Vastillo Valdez; II, María Fernanda Schroeder Verdugo; III, Gilberto Antonio Hirata Chico; IV, Carlos Barboza Castillo; VI, Chris López Alvarado; VII, Gilberto Covelli Gómez (PVEM), y VIII, Catalino Zavala Márquez.

Baja California Sur, Distritos I, José Carlos Cota Osuna, y II, Oscar Francisco Martínez.

Campeche, Distritos I, Miguel Ángel Sulub Caamal, y II, Rocío Abreu Artiñano (PVEM).

Chiapas, Distritos I, Lourdes Moreno (PVEM); II, Víctor Ortiz del Carpio; III, Ángel Santis Espinoza; IV, Harvey Gutiérrez Álvarez; V, Luis Gómez Gómez; VI, Williams Osvaldo Ochoa Gallegos; VII, Francisco Grajales Palacios; VIII, Jorge Constantino Kanter; IX, Chachita Pariente (PVEM); X, Horacio Francisco Ruiz Ruiz; XI, Hugo Mauricio Pérez Anzueto, y XII: Antonio de Jesús Díaz Athie.

Chihuahua, Distritos I, Adriana Fuentes Téllez; II, Ignacio Duarte Murillo; III, Antonio Andreu Rodríguez; IV, Luis Alfredo Murguía Lardizábal; V, Abraham Montes Alvarado; VI, Minerva Castillo Rodríguez; VII, Kamel Athie Flores; VIII, Pedro Ignacio Domínguez Zepeda, y IX Diana Karina Velázquez Ramírez.

Coahuila, Distritos I, Jesús Mario Flores Garza; II, José Luis Flores Méndez; III, Armando Castro Castro; IV, Fernando de las Fuentes Hernández; V, Salomón Juan Marcos Issa; VI, Norma González Córdova, y VII, Enrique Martínez y Morales.

Colima, Distritos I, Miguel Ángel Aguayo López, y II, Francisco Alberto Zepeda González.

Distrito Federal, Distritos I, Julio Ezequiel Chong Yong; II, Raúl Gerardo Espinoza Torres; III, Jaime del Río Navarro; IV, Hugo Espinoza, Vázquez; V, José Luis Rodríguez Camacho; X, Verónica Martínez Senties; XI, Gilberto Morales Altamirano; XIII, Juan Manuel Márquez Méndez; XIV aún por designar el PVEM; XV, Jorge Cravioto Galindo.

Los Distritos XIX, Samuel Hernández Abarca; XX, Alfredo Ruiz Alcántara; XXI, Oscar Ponciano Espinoza Ortiz; XXII, Daniel Arévalo Gallegos; XXIII, Hennah de la Madrid Téllez; XXIV, Mario Sánchez Mondragón.

Durango, Distritos I, Manuel Herrera Ruiz; II, Alma Marina Vitela Rodríguez; III, José Rubén Escajeda Jiménez, y IV, Jorge Herrera Delgado.

Guanajuato, Distritos I, Petra Barrera Barrera; II, por definir entre Luis Ferro de la Sota (PVEM) y Luz María Núñez Flores (PRI); III, Primo Quiroz Durán; IV, María Esther Garza de Navarrete; V, Luis Gerardo Gutiérrez Chico; VI por definir el PVEM; VII, Israel Jacobo Hermosillo; VIII, Ricardo González Márquez (PVEM); IX, Alejandro Rangel Segovia; X, aún por definir el PVEM; XI; Juan José Balver González; XII, Felipe Arturo Camarena (PVEM); XIII, Salvador Magaña Raya; y XIV, Santiago García López.

Guerrero, Distritos I, Gustavo Adolfo Juanchi Quiñones; II, Álvaro Burgos Barrera; III, Alejandro Bravo Abarca; IV, Marco Antonio de la Mora Torreblanca (PVEM); V, Aceadeth Rocha Ramírez; VI, Héctor Vicario Castrejón; VII, José Luis Peralta Lobato; VIII, René González Justo, y IX José Luis Ávila Sánchez.

Hidalgo, Distritos I, Darío Badillo Ramírez; II, Roberto Pedraza Martínez; III, Víctor Velasco Orozco; IV, Enrique Macedo Ortiz; V, José Antonio Rojo García de Alba; VI, Mirna Hernández Morales, y VII, Francisco González Vega.

Jalisco, los Distritos I, Cesáreo Padilla Navarro; II, José Noel Pérez de Alba; III, Miguel Hernández Anaya (PVEM) y Omar Hernández Hernández (PRI); IV, Salvador Arellano Guzmán; V, Rafael González Reséndiz; VI, Jesús Casillas Romero; VII, Sergio Chávez Ávalos; VIII, Leobardo Alcalá Padilla; IX, Leticia Mendoza Curiel; X, Patricia Roxana Chávez Gracián (PVEM); XI, Claudia Delgadillo González; XII, José Elías Navarro Ortega; XIII, Marco Antonio Barba Mariscal; XIV, Enrique Aubry de Castro (PVEM); XV, Patricia Elena Retamoza Vega; XVI, Luis Armando Córdova Díaz, y VII, Héctor Padilla Gutiérrez, XVIII, Bertha Yolanda Rodríguez (PVEM), y XIX, Salvador Barajas del Toro.

Estado de México, Distritos I, Miguel Sámano (PVEM); II, Gerardo Francisco Liceága Arteaga; III, José Rangel Espinosa; IV, Angelina Carreño Mijares; V, Darío Zacarías Capuchino; VI, Roberto Ruiz Moronatti; VII, Paulina Alejandra del Moral Vela; VIII, Marco Antonio Calzada Arroyo; IX, José Sergio Manzur Quiroga; X, José Luis Flores Gómez; XI, Brenda María Izontli Alvarado Sánchez.

También el Distrito XII, César Reynaldo Navarro de Alba; XIII, José Isidro Moreno Árcega; XIV, Isabel Julia Victoria Rojas de Icaza; XVI, Norma Ponce Orozco; XVIII, Fernando Alfredo Maldonado Hernández; XIX, Aurora Denise Ugalde Alegría; XX, Guillermo César Calderón León; XXI, Cristina Ruiz Sandoval; XXII, José Mariano de Luis Romero; XXIII, Blanca Esthela Gómez Carmona; XXIV, Irasema González Martínez Olivares; XXV, Jesús Tolentino Román Bojórquez.

Así como los Distritos, XXVI, Fernando Zamora Morales; XXVII, Laura Barrera Fortoul; XXVIII, Sue Ellen Bernal Bolnik; XXIX, Flora Martha Angón Paz; XXX, Edgar Cesáreo Navarro Sánchez; XXXI, Coralia María Luisa Villegas Romero; XXXII, Leticia Calderón Ramírez; XXXIII, Juan Manuel Carbajal Hernández; XXXIV, María Elena Barrera Tapia; XXXV, Tania Rellstab Carreto; XXXVI, Noé Barrueta Barón; XXXVII, Francisco Javier Fernández Clamont; XXXVIII, Amado Acosta García; XXXIX, Cristina González Cruz, y XL, Gerardo Javier Hernández Tapia.

Michoacán, Distritos I, Eloisa Berber Zermeño; II, Eron García Zavala; III, Alfredo Vilchis Alvarado; IV, Salvador Romero Valencia; V, Adriana Hernández Íñiguez; VI, Luis Olvera Correa; VII, Ramón Medina Elías; VIII, Eligio Cuitláhuac González Farías; IX, Rodrigo Martínez Gómez-Tagle; XI, Nohemí Conejo, y XII, Armando Oseguera Álvarez.

Morelos, Distritos I, Rodolfo Becerril Straffón; II, Georgina Bandera Flores; III, Andrés González García; IV, Laura Catalina Ocampo Gutiérrez, y V, Eliasib Polanco Saldívar.

Nayarit, Distritos I, Juan Manuel Rocha Piedra; II, Roy Gómez Olguín, y III, Gloria Elizabeth Núñez.

Nuevo León, Distritos I, Eduardo Cruz Salazar (PVEM); II, Benito Caballero Garza; III, Abel Guerra Garza; IV, Alma Rosa Vargas García (PVEM); V, Héctor Gutiérrez de la Garza; VI, Alicia Margarita Hernández Olivares; VII, Edgar Oláiz Ortiz; VIII, Jesús Alberto Almaguer Rocha; IX, Marco Antonio González Valdez; X, Aldo Fasci Zuazua (PVEM); XI Héctor García García, y XII, Pedro Pablo Treviño Villarreal.

Oaxaca, Distritos I, Jaime Aranda Castillo; II, Alejandro Avilés Álvarez; III, Luis Antonio Ramírez Pineda; IV, Omar Acevedo Ramírez; V, Adolfo Toledo Infanzón; VI, Germán Simancas Ibáñez; VII, Samuel Gurrión Matías; VIII, Elizabeth Acosta López; IX, Juan Díaz Pimentel; X, Oscar Valencia García, y XI, Zory Marystel Ziga Martínez.

Puebla, Distritos I, Carlos Omar Vergara Valderrábano y René Lechuga Fosado; II, José Luis Márquez Martínez; III, Laura Zapata Martínez; IV, Josefina García Hernández; V, Carlos Sánchez Romero; VI, Jorge Alfonso Ruiz Romero.

También, Distrito VII, Jesús Morales Flores; VIII, Isabel Allende Cano; IX, Julián Haddad Férez; X, Justo Juan Taylor Morales; XI, Soraya Córdova Morán (PVEM); XII, Pablo Fernández del Campo; XIII, Héctor Jiménez y Menéses; XIV, Javier Filiberto Guevara González; XV, Marco Antonio Balseca Romero, y XVI, Rosalío Zanatta Vidaurri.

Querétaro, Distritos I, José Hugo Cabrera Ruiz; II, Ricardo Astudillo Suárez (PVEM); III, Jaime García Alcocer, y IV, Juan José Ruiz Rodríguez.

Quintana Roo, Distritos I, Román Quian Alcocer; II, Raymundo King de la Rosa, y III, Laura Fernández Piña.

Sinaloa, Distritos I, Román Alfredo Padilla Fierro; II, Esteban Valenzuela García; III, Alfonso Insunza Montoya; IV, Blas Ramón Rubio Lara; V, Jesús Antonio Valdez Palazuelos; VI, Francisca Elena Corrales Corrales; VII, Pablo Moreno Cota, y VIII, Fernando Pucheta Sánchez.

San Luis Potosí, Distritos I, José Everardo Nava Gómez; II, Luis Antonio González González; III, Oscar Bautista Villegas; IV, Jorge Terán Juárez; V, Beatriz Benavente Rodríguez (PVEM); VI, Manuel Lozano Nieto, y VII, Cristian Joaquín Sánchez Sánchez.

Sonora, Distritos I, Manuel Valdenegro Arredondo; II, Wenceslao Cota Montoya; III, Epifanio Salido Pavlovich; IV, Antonio Astiazarán Gutiérrez; V, Flor Ayala Robles-Linares y Vicente Javier Solís Granados; VI, Faustino Félix Chávez y VIII, Bulmaro Pacheco Moreno.

Tabasco, Distritos I, Carlos Manuel Rovirosa Rodríguez; II, Miguel Ángel Moheno Piñera; III, Gregorio Arias Pérez; IV, Jesús Zamudio Aguilar (PVEM); V, Marco Antonio Leyva Leyva, y VI, y José Carlos Ocaña Becerra.

Tamaulipas, Distritos I, Verónica Flores González; II, Reynaldo Garza Elizondo; III, Gabriel de la Garza; IV, Yanin Zaleta García Delgado; V, Enrique Cárdenas del Avellano; VI, Rosalba de la Cruz Requena; VII, Sergio Arturo Posadas Lara, y VIII, Fernando Azcárraga López.

Tlaxcala, Distrito I, María Guadalupe Sánchez Santiago; II, Enrique Padilla Sánchez, y III, Emilio Minor Molina.

Veracruz, Distritos I, Zita Beatriz Pazzi Maza; II, Leopoldo Sánchez Cruz; III, Genaro Ruiz Arriaga; IV, Oliver Aguilar Yúnez; V, Gaudencio Hernández Burgos y Jorge del Ángel Acosta; VI, José Juárez Ambrosio; VII, Ricardo Callejas Arroyo (PVEM); VIII, José Alejandro Montano Guzmán; IX, Fernando Charleston Hernández; X, Reynaldo Gaudencio Escobar Pérez; XI, Joaquín Caballero Rosiñol (PVEM); XII, Ángela María Pereda Gutiérrez.

También, XIII, Ulises Ochoa Valdivia (PVEM); XIV, Noé Hernández González; XV, Juan Manuel Díez Francos; XVI, Francisco Antonio Cessa Servín; XVII, Elena Zamorano Aguirre; XVIII, Adanery Medina Guerrero; XIX, Marina Garay Cabada; XX, Regina Vázquez Saut (PVEM); XXI, Ponciano Vázquez Parissi (PVEM).

Yucatán, Distritos I, William Sosa Altamira; II, José Luis Blanco Pajón; III, Mauricio Sahui Rivero; IV Leticia Mendoza Alcocer; V, Marco Vela Reyes.

Zacatecas, Distritos I, Adolfo Bonilla Gómez; II, Julio César Flemate Ramírez.

El próximo 10 de febrero, la Comisión Nacional de Procesos Internos emitirá su resolutivo, en el que informará quiénes cumplieron con los requisitos establecidos en la convocatoria para competir por el cargo de elección popular.