Sociedad
Tiritas de queso
El Sol de Durango
7 de julio de 2010

La Menonita/Corresponsal

Nuevo Ideal.- Qué tal amigas y amigos lectores de esta su columna favorita, espero estén bien cargados de energía positiva, puestos y dispuestos para darse un espacio para leer los acontecimientos más importantes de esta semana y sin más preámbulo iniciamos...

Esta semana la chica que por sus encantos y a petición de nuestros lectores parte el queso es la guapísima y escultural Isela Peña Gómez.

Bienvenidos a esta su tierra del queso y la manzana a todos los paisanos que este verano visitan a sus familiares y amigos, desde esta columna les deseamos que tengan una feliz estancia.

Y ya que hablamos de paisanos nos da mucho gusto ver por este su terruño a Juan Francisco Betancourt Arrieta, quien viene de la ciudad de los vientos, Chicago, Illinois a visitar a su abuelita Cuquita Gutiérrez, quien se encuentra feliz por tener a su nieto, así como sus hermanos y sobrinos. Bienvenido compadre y "Viva la familia" y "Viva Nuevo Ideal".

Desde esta columna y con mucho cariño mandamos un gran saludo para Rafaela Barragán que sabemos se encuentra un poco delicada de salud, deseándole que pronto se recupere con el favor de Dios.

Un saludo a la señora Nelly Valenzuela de Barragán, presidenta del DIF Municipal, a quien junto a su equipo de trabajo siempre las vemos muy activas.

Muchas felicidades a los estudiantes de la Escuela Secundaria Técnica No. 10 que concluyeron su nivel básico con éxito, ellos son: del grupo de 3º "A" Adriana Gisela Barrios, Isidro Chávez Valdivia, Diana Corral González, Vidal de la Cruz Orona, José Guadalupe Díaz Leiva, Yesenia Guerrero Nevárez, Karen Gutiérrez Hernández, María Guadalupe Gutiérrez, Erik Herrera, Othón Alejandro Ibáñez del Campo, Vanessa López, Gabriela Luján, Angel Alejandro Martínez, Omar Melero, Lis Jaqueline Padilla, Jesús José Rodríguez, Irving Alejandro Vargas, todos ellos acompañados de su asesor el profesor Francisco Reyes Ramírez.

Del grupo de 3º "B" Gloria Jatzenny Andrade Velázquez, Angel Jovany Chávez, Erick Ledezma, Alvaro Marrufo, María del Carmen Marrufo, Ana Aída Martínez, José Cruz Morales, Alma Nevárez, Karla Gregory Ochoa, Francisco Javier Ortiz Andrade, Katia María Pérez, Edgar Adrián Quiñones, Xóchitl Nohemí Ramírez Gurrola, Fátima Ramírez, Evangelina Ramos, Maricela Robles, Jesús Joel Romero, Yareli Salas, Erika Sánchez, Carlos Sandoval, Lucía Viviana Torres, Paúl Vargas y Elia Berenice Villa Quiñones y su asesor Miguel Quiñones Olguín.

Los que egresan de 3º "C" son: Graciela Bergen Lentkeman, Madai Callejas, Mayra Gisel Galaviz, José Isaac Gutiérrez, Sharon Gutiérrez, Israel Lechuga, Plácido López, Blanca Lizeth López, Mayra Janeth Luna, Mónica Guillermina Mancinas, Brenda Lizbeth Nevárez, Jesús José Núñez Camargo, Maricruz Ovalle, Oscar Jaziel Quiñones, Patricia Rentería, Katia Guadalupe Rivas, Erika Sarabia, Denisse Terrazas, Omar Vargas, María José Villanueva y Carlos Giovanni Vázquez, apoyados por su asesor el profesor Antonio Marrufo Hernández.

Recibieron su certificado de secundaria los alumnos de tercero "D": Maritza Arreola, Oralia Janeth Barraza, Alma Karina Carrasco, Jennyfer Cisneros, Cesia de León, María Guadalupe Flores, Sergio Leoncio González, Karina Guadalupe González Ochoa, Noé Gutiérrez, María Isabel Jiménez, Eduardo Luna, Brayan Martínez, Selene Ortiz, María Paulina Ramos, Daniel Regalado, Sergio Angel Salas, Yareli Salcedo, Eduardo Simental, Itzel Vargas, Emmanuel Velázquez, Martín David Villarreal y Carlos Ríos con su asesor el profesor Martín Arzola Soto.

De tercero "E" egresaron: Jesús Manuel Aldana, Maricela Alvarado, Santos Jesús Alvarez, Yesenia Andrade, Carlos Eduardo Andrade, María del Refugio Camargo, Alfredo Collantes, Naciry Corral, Ambar Marahi Delgado, Liliana Fierro, Virginia Gutiérrez, Adolfo Hernández, Virginia Gutiérrez, Adolfo Hernández, Belinda Herrera, Viveck Nevárez, Norma Isela Ortiz, Omar Quiñónez, Alondra Sarmiento, Griselda Soto, Joseline Villanueva y Cruz Gerardo Villarreal Téllez, grupo que estuvo asesorado por el profesor Héctor Luis Valenzuela García.

Del grupo de 3 "F": Zaida Marisela Alday, Eliseo Amaya, Lesly Elizabeth Avila, Miguel Ceniceros, José Manuel Hernández, Brayan Hernández, Gessael López, Paola Melissa Luévanos, Daniela Alejandra Ortegón, Jonathan Paz Reyes, Erick Guillermo Quezada, Kenia Quiñones, Alexis Regalado, Anna Victoria Reyes, Jeser Alejandro Rodríguez, Zurisaday Ruiz, José Faustino Torres, Gabriel Velázquez y David Vázquez siempre con el apoyo de su asesor el profesor Carlos Agustín Quiñones Olguín.

A unos días se encuentran de unir sus vidas con el sacramento del matrimonio la bonita pareja formada por Viridiana Zurita Betancourt y el ingeniero Juan Orozco Andrade, quienes acudirán al templo de Nuestra Señora del Sagrado Corazón de Jesús a jurarse amor eterno ante Dios acompañados de familiares y amigos que unirán sus oraciones.

Cupido cuando le atina, le atina y forma bonitas parejas duraderas y en esta ocasión otorga la constancia del verdadero amor a la parejita que forman la bonita y encantadora Alexia Barragán Gutiérrez y su galán Martín Padilla Unzueta. ¡Ahh qué bonito es el amor!

Muchas felicidades al guapo chico Hiram Botello Fuentes quien el día ocho celebra su cumpleaños, al lado de sus familiares y amigos. ¡Felicidades!

La bonita Verenice Soto Oropeza el próximo lunes 12 de julio celebrará su cumpleaños, seguramente estará muy felicitada por familiares y sus inseparables amigos.

Ana Mirel Mancinas Solís posee un gran carisma y una belleza que disfrutan sus amigos y amigas con quienes convive diariamente.

Estas son las mañanitas que cantaba el Rey David a las muchachas bonitas se las cantamos aquí... Desde este espacio una felicitación para la bonita Brianda Quiñones Botello quien se encontrará el día ocho de julio festejando un año más de vida al lado de sus seres queridos.

Felicidades a todos los maestros de los diferentes niveles educativos que realizaron la clausura de cursos de sus respectivos planteles con mucho éxito, ya que sólo esta semanita les queda de trabajo y enseguida a disfrutar de unas merecidas vacaciones.

Otro feliz cumpleañero del día ocho es el galán e inteligente Jorge Contreras Díaz a quien le mandamos una felicitación y le deseamos todo lo mejor en la vida.

Estas son las mañanitas que cantaba el Rey David a los muchachos guapos se las cantamos aquí... por adelantado muchas felicidades para Luis Alberto Maldonado Luna que festejará su cumpleaños el próximo 12 de julio.

Niña bonita de la semana es la encantadora Dulce María Arrieta Quiñones.

Muy lucida estuvo la ceremonia de clausura del jardín de niños "Narciso Mendoza" el pasado 6 de julio en el domo de la escuela primaria "Guadalupe Victoria" donde las maestras y los pequeñines lucieron sus mejores galas.

Unas fanfarrias para la bonita Mayra Selene Gandarilla Gómez ya que el próximo 11 de julio festejará su cumpleaños. Felicidades.

Muy guapas y guapos lucieron todos los alumnos que egresaron del CBTa 173 y acudieron al templo de Nuestra Señora del Sagrado Corazón de Jesús a dar gracias a Dios por su graduación acompañados de sus padres y maestros, ellos recibieron sus constancias que los acreditan como técnicos agropecuarios, técnicos en informática y técnicos en agronegocios.

Recibieron su certificado y algunos sus títulos como técnico en informática del grupo "A": José Luis Andrade Chávez, Víctor Manuel Andrade Márquez, María Guadalupe Andrade Melero, José Roberto Astorga Aviña, Hiram Eufemio Botello Fuentes, Cesar Iván Castro Hernández, Jasiel Castro Martínez, Javier Chávez Villarreal, Jorge Contreras Díaz, Karen Noemí Díaz Torres, Diego Gutiérrez Juárez, Ma. Eva Vianey Huerta Barragán, Miguel Muñoz Cordero, María Cirenia Palma Herrera, Jorge Payán Alvarado, Idally Pizarro Barragán, Juan Angel Quiñones Batres, Brianda Margarita Quiñones Botello, Erika Elisua Quiñónez Rentería, Esmeralda Rivas Avila, Erasmo Rocha Rodríguez, José Antonio Sánchez Unzueta, Saúl Sarabia López, Jonathan Soto Retana, Araceli Torres Reyes, Noel Valenzuela Huerta y Lobsang Arnoldo Villanueva Hernández.

Del grupo de informática "B": Pedro Emmanuel Ascencio Vargas, Abimael Arreola Retana, Kenia Selene Avila Barraza, Maura Ada Sarai Castro Martínez, Nallely Alejandra Gómez Alday, Lourdes Elizabeth Hernández González, Giovanni Hernández Orona, Alfonso Isai Hernández Ríos, José Hevia Ramírez, Alejandro Manrique Ortiz, Jacobo Iván Martínez, Anaiza Orozco Almodóvar, Jesús Daniel Ortegón Lozoya, Ulises Uriel Ortiz Carrasco, Brenda Guadalupe Ortiz López, Mayra Araceli Ovalle Leyva, Wendy Gisel Pizarro Astorga, Ana Karen Quezada Avila, Aldo Fernando Salazar Sánchez, Alma Rosa Soria Pizarro, José Rodrigo Sotelo González y Jonathan Unzueta Alvarado.

También recibieron su diploma como técnicos agropecuarios los estudiantes del grupo "A", ellos son: Diego Astorga Aviña, Sandy Merary Barragán de la Cruz, Camilo Campuzano Estrada, Omar Alfredo Chávez Quiñones, Brenda Lizett Corral Rodríguez, Agustín Adriel Díaz Quiñones, Uriel Gamboa Soto, Luz Arely Hernández Alvarado, Alma Hernández Cabrales, Flor del Carmen Hernández Correa, Mariela Hernández Zamora, Lorena López Ríos, José de Jesús Márquez Jaramillo, Mayra Leticia Nevárez Castañeda, Yesenia Nevárez Sepúlveda, María Guadalupe Rivera Soto, María Guadalupe Rodríguez Villarreal, Gloria Inés Soto Medrano y Carolina Villa Soto.

Y de VI agropecuario "B": Hasiel Avila Vargas, Karen Barraza, César Antonio Ceballos Cortés, Rosa Cigarroa Nevárez, Yubdiela Elicena Corral Corral, Pedro Corral González, Yamile Fallad Torres, Ezequiel González Adame, Mario Humberto González Hernández, Liliana González Ortiz, Manuel Guerrero Leyva, Shadia Azucena López López, Nora Margarita Martínez Alcántar, Alan Joaquín Martínez Soria, David Orozco Andrade, Germán Rivera Soto, Yolanda Rodríguez Rivas, Hilda Guadalupe Rojas Fallad.

Del grupo de agronegocios: Indira Barragán González, Víctor Ossiel Barragán Soto, Abigaíl Callejas Hernández, Alma Cristina Carrera Juárez, María del Rocío Chávez Valdivia, Lexi Díaz Celis, Martha Díaz Gutiérrez, Sdene Itzel Díaz Gutiérrez, Ana María Espinoza Páez, Ana Mirel Mancinas Solís, Abigaíl Guadalupe Mares, Jesús Alfredo Martínez Castro, Itzel Viridiana Núñez Gracia, Ana Heidi Salas Vásquez, Flor de María Celeste Vargas Reyes, Berenice Manuela Velázquez Salazar y Eduardo Zaldívar Salazar.

También concluyeron su nivel medio superior en el sistema abierto obteniendo el título de técnico agropecuario: Martha Bustamante Arreola, Martha Díaz Leyva, Ana Ebelia Fernández Nevárez, Jonathan González Sánchez, Porfirio López, Brenda Li Martínez Alcántar, Norma Leticia Meraz Ramírez y Adrián Nevárez Domínguez.

Esta generación de técnicos llevó como padrino al profesor Ernesto Velázquez Velázquez, a quien el subdirector del plantel José María Nevárez González le entregó un merecido reconocimiento.

El próximo viernes 10 de julio será un feliz cumpleañero Alejandro Manrique Ortiz a quien le deseamos que se la pase de lo mejor. Felicidades.

Ayer día siete de julio los estudiantes de la secundaria técnica No. 10 acudieron al templo de Nuestra Señora del Sagrado Corazón de Jesús a las 8 de la mañana a dar gracias a Dios en una misa y al término de la ceremonia religiosa se trasladaron al salón Club de Leones donde se realizó la clausura de cursos y entrega de certificados.

Sandy Ochoa Fallad, festejara su cumple el próximo 14 de julio.

Por adelantado una gran felicitación de cumpleaños para Judit Flores García ya que festejará su natalicio el próximo 14 de julio.

En próximas fechas quien debutará como mamá es la bonita Erika Quiñones Carrasco a quien desde este espacio le deseamos muchas felicidades.

Mañana ocho de julio cumplirá un año más de vida José Isabel Orozco González. Felicidades.

Se reporta a nuestra dirección electrónica la bonita Angélica María Salazar Martínez, para desearle muchas felicidades a la niña Litzy Cristal Salazar ya que obtuvo por tercera vez el primer lugar en su desempeño escolar, al cursar el tercer año en la primaria "Niños Héroes", de parte de toda su familia, en especial su tía Angélica y le desea mucho éxito en su próximo año escolar y también que está muy orgullosa de ella por ser una niña muy responsable e inteligente. Angélica le manda decir "Litzy nunca se te olvide que eres mi princesita y que puedes contar conmigo y siempre estás en mi mente y en mi corazón".

En una lucida ceremonia la escuela primaria "Niños Héroes" llevó a cabo la clausura de cursos del ciclo escolar 2009-2010, entregando una generación de 35 niños quienes llevaron como padrino al profesor Joel Samaniego Moreno.

Por su desempeño durante el ciclo escolar se hicieron acreedores a un reconocimiento académico los niños: del grupo de 1º "A" Marisol Soto Soto quien obtuvo el primer lugar, seguida de Citlali Alejandra García Ponce y Anahí Adame Soto y en tercer lugar Arely Anahí Vargas.; de 1º "B" el primer lugar fue para Paula Azeneth Valdivia Andrade, el segundo lugar lo ocuparon Viridiana Castro Chávez y Melisa Díaz Herrera y el tercero Fernando López Díaz; de segundo grado sección "A": el primer lugar lo conquistó Erick Herrera Bautista, el segundo Jesús Daniel Ponce Gandarilla y el tercero Alonso Cota Valdivia mientras que en segundo "B" el primer lugar fue para Wendy Gómez Hernández, el segundo para Andrea Celeste Carreño López y el tercero lo compartieron: Héctor Guadalupe Valdez Amparán, Fernando Octavio Vargas Trujillo y Marco Antonio García Sánchez; en 3º "A" el primer lugar lo obtuvo Esther Guadalupe Maturino Valdivia, el segundo Jocelyn Itzel Flores Torres y en tercero Kevin Roberto Avila Padilla y en tercero "B" Litzy Cristal Salazar, en segundo lugar Dahena Vázquez Guerrero y en tercer lugar Lucero Vargas Corral, Maritza Anahí Barragán Chávez y Karla Sofía Villa González.

En el grupo de cuarto "A" también destacaron: Yair Jassiel Vázquez Guerrero en primer lugar, en segundo Manuel Antonio Soto Carrillo y en tercero Evelyn Concepción Vargas Solís, en el cuarto "B" Esmeralda Larissa Vargas, Carlos Alejandro Chávez Ruiz y Saúl Aldana Sida obtuvieron el primer, segundo y tercer lugar respectivamente.

En quinto grado sección "A" el primer lugar fue para César Alberto Díaz Barragán, el segundo para Martín Guadalupe Hernández Vargas y el tercero para Mario Alejandro Cadena Loera; en quinto "B" el primer lugar fue para Jacqueline Soto Ruiz y Alejandro Ramírez Barragán, el segundo para Cecilia Idaly García Meza y Adylene Díaz Herrera y el tercero para Jesús Alday Valdez y José Miguel Soto Betancourt y en sexto el primer lugar lo compartieron Luis Angel Gardea Soria, Viviana Berenice Morán Ochoa y Gamaliel Villanueva Valdivia, el segundo para Claar Antonio Estrada Pizarro y el tercer lugar para Jairy Jisel Ledezma Muñiz.

La profesora Crecencia Reyes Vargas, directora del plantel, entregó un reconocimiento al padrino de generación, profesor de esa misma institución educativa, Joel Samaniego Moreno en nombre del personal docente por cumplir 30 años de servicio.

También se les hizo la entrega de un reconocimiento a los niños de la escolta y banda de guerra entre ellos: Alejandra Alvarado, Jairy Giselle Ledezma, Evelyne Denisse Camarillo, Dalia Karely Montiel, Viviana Berenice Morán, Jacqueline Avila González, Sergio Giovanni Rentería, Jaira Nevárez, Jorge Iván Vargas, Angel Vicente Villanueva, Jorge Luis Alday, Erick Barragán, Néstor y Silvia Berenice Pérez.

Los maestros se hicieron acreedores a una nota laudatoria como estímulo a su desempeño académico ellos son: Francisco Luis Avila Muñoz, Ma. del Refugio Soto Zamudio, Joel Samaniego Moreno, Martha Obdulia, Rubén Cortez Reyes, Marco Antonio Betancourt, Gerardo González, Indira Barragán, Jesús Cerda, Irma Gabriela Castorena Alday, al profesor de educación física Luis Enrique Rivas Castro, a la maestra Mónica Correón Aguirre de educación especial así como a la maestra Crecencia Reyes Vargas.

Chicas guapas de este municipio: Maritza Arreola Retana, Oralia Janeth Barraza Chávez y Viveck Nevárez Marín,

Si deseas que tu cumpleaños, onomástico, bautismo, acontecimiento especial salga publicado en esta columna, envía tu mensaje a tiritasdequeso@hotmail.com y con mucho gusto lo publicamos. Hasta el próximo miércoles Dios mediante. Recuerda que la próxima tirita de queso puedes ser tú...